Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.03.2024


28.03.2024


26.03.2024


24.03.2024


21.03.2024





Яндекс.Метрика





Диагностика трубопроводов



Постоянная эксплуатация трубопроводов, по которым осуществляется водо- и газоснабжение со временем приводит к их износу. И это вполне понятно, так как каким бы прочным не был металл, но механическое и температурное воздействие ведёт к его окислению, коррозии, внутри трубопроводов откладываются осадки, которые значительно снижают пропускную способность. Все эти процессы необратимо ведут к возникновению аварийных ситуаций. А трубопроводы, как известно, обеспечивают стабильное существование урбанизированных территорий и любая, даже незначительная авария, создаст множество проблем, влекущих за собой значительные финансовые затраты. Чтобы предотвратить подобные ситуации, должна проводиться диагностика состояния трубопроводов, которая позволит выявить проблемы в самом их начале и обеспечит своевременное их устранение.

Московская компания "Газэнергоимпорт" занимается обслуживанием трубопроводов, производит их диагностику и выполняет все необходимые ремонтные работы. В перечень услуг компании входят:

• коррозионные обследования и электрохимическая защита, которая способна замедлить процессы коррозии;

• поиск утечек;

• аэросъёмка тепловых сетей, позволяющая выявить участки трубопроводов, которые характеризуются избыточной отдачей тепла;

• проведение неразрушающего контроля и экспертизы промышленной безопасности.

Для проведения всех видов диагностики используется современное оборудование, позволяющее произвести точную оценку состояния трубопроводов. Все инженерные коммуникации проходят плановую периодическую диагностику в соответствии с нормативно-техническими актами. Кроме этого диагностика сетей проводится перед началом проведения ремонтных работ, а также после их окончания. При обследовании определяется степень деформации труб, выявляются утечки среды, транспортируемой трубопроводом, устанавливаются несанкционированные врезки в трубопровод.

Существует несколько методов для проведения диагностики инженерных сетей:

• Магнитометрический. Он подходит для обследования труб из стали и чугуна.

• Ультразвуковой. Этим методом оценивают состояние сварных швов.

• Акустический. Применяется для выявления мест, через которые происходит утечка среды.

Чтобы оценить реальное состояние трубопровода может использоваться комплексный подход в диагностике.

Как правило, диагностика трубопроводов осуществляется в соответствии со следующими этапами:

• проведение визуального осмотра;

• очистка трубопроводов с предварительным удалением среды;

• оценка состояния трубопровода (радиус проходного сечения, возможные деформации);

• осуществление диагностики с использованием ультразвукового и магнитометрического методов;

• расчёт остаточного ресурса трубопровода с использованием всех полученных данных.

После того как все диагностические мероприятия проведены, специалисты компании "Газэнергоимпорт" составляют подробный отчёт о состоянии сетей и передают заказчику, который принимает решение о возможности дальнейшей эксплуатации объектов.