Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


13.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Гранитные бордюры: особенности и преимущества



Неотъемлемым элементом улиц в любом городе мира являются дорожные бордюры. С их помощью удается благоустроить общественные места, отделяя пешеходную зону от дороги. Наиболее часто в этих целях применяется гранитный бордюр, который также встречается при оборудовании клумб. Изделие отличается красивым внешним видом, отменными свойствами эксплуатации.

Преимущества материала

Популярность гранитного бордюра обусловлена рядом преимуществ материала:

• стойкость к перепадам температур;

• простота монтажа;

• высокие свойства твердости;

• небольшие показатели гигроскопичности;

• долгий срок эксплуатации;

• стойкость к механическим ударам и истиранию.

Гранитные бордюры смотрятся красиво, их внешний вид напрямую зависит от метода изготовления. Колотый материал стал возможным при применении метода дробления. Грани не поддаются обработке, что придает изделиям натуральный вид. Также есть пиленный гранитный бордюр. Этот материал производят при использовании метода алмазной резки. Он отличается наличием гладкой структуры граней.

Ввиду разновидностей бордюра, изделия бывают разных групп:

• для проезжей части используется материал ГП1;

• для разграничения тротуара и дороги – ГП2;

• для разделения дороги и тротуара на мостах и путепроводах – ГП3;

• для разграничения газона и пешеходной части – ГП4.

Высоким спросом пользуется ГП1. Материал встречается на газонах, игровых зонах, в скверах и парках. Смотрится очень красиво, что позволяет достаточно гармонично оградить участки. Также, материал отличается сохранением безупречного вида на протяжении длительного срока. Ему не страшны негативные влияния окружающей среды, гранитный бордюр ГП1 не подвержен разрушениям или сколам.

При необходимости можно оформить заказ на производство гранитных бордюров в нужном количестве и цвете. Расцветка материала зависит от места рождения. Гранит удивляет своим разнообразием расцветок, фактуры. Это отличное украшение территории, которую не повредят даже вандалы. Разбить гранитный бордюр, даже ставя перед собой эту цель, будет очень сложно – практически невозможно.

Если монтаж материала был выполнен в соответствие с правильной технологией, такое обрамление прослужит столетие, а то и дольше. Обратиться за помощью в установке стоит к профессионалам. Также ответственно стоит подойти к покупке материала у проверенного поставщика, сотрудничающего напрямую с производителем.