Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




14.03.2024


11.03.2024


10.03.2024


09.03.2024


08.03.2024





Яндекс.Метрика





Применение спецодежды и спецобуви



Обеспечение безопасности рабочего процесса – это одна из задач работодателя по отношению к работнику, выполняемая за счет выстроенной системы охраны труда, соблюдения техники безопасности, проведения своевременного инструктажа работника, а также за счет предоставления спецодежды и спецобуви, полностью соответствующей характеру производственной деятельности.

Использование спецодежды на производстве

К спецодежде, применяемой на том или ином производстве, выдвигаются определенные требования:

• она должна полностью закрывать тело работника, подходить по размеру,

• предотвращать загрязнение и попадание на кожу вредных веществ,

• устранять или минимизировать возможный риск для здоровья и жизни работника в результате производственных аварий, всегда соответствовать сезону и температурному режиму проведения работ.

Работодателю необходимо помнить, что кроме общих видов спецодежды, которые должны быть выданы всем категориям рабочего персонала на производстве, существуют отдельные виды работ, где применяется спецодежда со специальными защитными свойствами. Сюда относятся огневые и сварочные работы, работы на высоте, работы с вредными химическими веществами. Здесь кроме самого защитного костюма используются дополнительные элементы спецодежды: перчатки, каски, респираторы и прочие. Для любой компании большое значение имеет внешний вид сотрудников.

Спецобувь, как обязательный элемент защиты

Элементом защиты ног работника в процессе производства различного вида работ является спецобувь. Обувь различается по сезону и по виду проведения работ. Процесс использования спецодежды и спецобуви на предприятии можно упростить разработкой правил ее ношения, которые работникам требуется неукоснительно соблюдать. Обувь всегда должна быть предоставлена работникам по размеру. Обеспечение безопасности работника всеми доступными средствами, в том числе за счет качественной спецодежды и спецобуви, помогает сохранять жизнь и здоровье персонала, что в свою очередь работает на развитие производства и бизнеса в целом.

В современных условиях пошив спецодежды обеспечивает все потребности предприятия. Можно подобрать тип спецодежды, фасон, цвет и наличие различных элементов. Все это позволит обеспечить сотрудникам наиболее комфортные и безопасные условия работы.