Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


24.04.2024





Яндекс.Метрика





Промышленный генератор кислорода: принцип работы и преимущества использования



Кислородные генераторы находят широкое применение на предприятиях химической, металлургической промышленности и в других производственных отраслях, которые нуждаются в постоянном доступе к высококонцентрированному кислороду. Учитывая экономическую нецелесообразность покупки данного газа в больших объемах, многие предприятия предпочитают купить генератор кислорода и установить его на производстве. Как правило, выбирают иностранные аппараты. Но должны отметить, что современные российские модели по качеству и функциональности не уступают зарубежным аналогам.

В статье расскажем о том, как работает генератор и почему его установка — выгодное решение для промышленных предприятий.

Принцип работы

Большинство промышленных кислородных генераторов работают по принципу адсорбции с переменным давлением. Воздух, подаваемый в систему, сначала очищается от влаги и примесей. Затем он проходит через адсорбционные колонны, заполненные специальным минералом — цеолитом, который адсорбирует азот и другие компоненты воздуха, пропуская кислород. Полученный таким образом кислород имеет высокую степень чистоты (до 95% и выше).

Преимущества

Почему предприятия отдают предпочтения собственным генераторам:

• Экономия. Производство кислорода непосредственно на месте потребления исключает необходимость в его покупке, транспортировке и хранении, что существенно снижает затраты предприятия.

• Непрерывность процесса. Оборудование обеспечивает постоянный источник кислорода, необходимого для бесперебойной работы производства.

• Высокая концентрация. Современные генераторы способны производить газ высокой концентрации, что критически важно для многих процессов.

• Простота в эксплуатации. Устройства отличаются надежностью и легкостью в обслуживании. Особые навыки для работы с ними не нужны.

• Экологичность. Производство кислорода из воздуха минимизирует экологический ущерб, в отличие от его получения химическим путем или из криогенных источников.

Единственный нюанс — генератор работает в паре с компрессором, причем последний по мощности должен быть сильнее. Это дополнительная трата, но она в конечном итоге оправдает себя. Компрессорная установка позволит создать резервные запасы кислорода — в непредвиденной ситуации эти запасы помогут избежать простоя на производстве.

В заключении — промышленные генераторы представляют собой экономичное решение для обеспечения производственных процессов необходимым количеством кислорода. Благодаря их использованию предприятия могут значительно снизить затраты и повысить эффективность процессов.