Пол Стены Потолок Окна Двери Отделка Сантехника Электрика Отопление Утепление Крыши Инструмент Советы
Декоративная штукатурка – это очень интересное решение. С помощью такого отделочного материала можно кардинально изменить интерьер помещения в лучшую сторону. В продаже предложено немало видов декоративной штукатурки, так что вы подберете тот вариант, который соответствует конкретным задумкам.
 Почему выбирают декоративную штукатурку
Сатиновые натяжные потолки - это один из самых популярных и востребованных видов потолочных покрытий. Они отличаются элегантным внешним видом, прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и других внешних факторов.
 Почему все чаще выбирают сатиновые натяжные потолки
Кухня – это сердце дома, место, где мы не только готовим и принимаем пищу, но и собираемся всей семьей, делимся новостями и эмоциями. Поэтому важно, чтобы дизайн кухни сочетал в себе как эстетическую привлекательность, так и практичность.
 Керамическая плитка для кухни: сочетание стиля и функциональности
Логин:   
Пароль: 

Как правильно собрать душевую кабину своими руками?

 admin    1 679    27.01.16

Очень многие решаются на то, чтобы установить у себя в помещении ванной кабину для душа. И это превосходно решение, особенно для помещений небольшого размера. Ведь кабинки для приема процедур связанных с водой выделяются небольшими размерами, плюс к этому они практичны и красивы. Произведя покупку подобного изделия, потребуется выполнить его монтаж.


Как правильно собрать душевую кабину своими руками?

Превосходства душевой кабины находятся в том, что она экономит пространство, смотрится красиво, удобная в работе, а еще экономна и практична.

Для этого совсем не обязательно идти к специалистам. Можно заняться такой работой самостоятельно. Чтоб собрать кабинку для душа собственными руками точно, вам понадобится приготовить конкретный инструментальный набор. Также, вам потребуется инструкция по монтажу. Она для вас продемонстрирована во всех деталях ниже.


Что понадобится для установки?


Прежде чем собирать кабину для душа, нужно приготовить материалы и следующие инструменты:


Как правильно собрать душевую кабину своими руками?

Схема размеров кабины для душа.



  • уровень строительный;

  • отвертки;

  • гайки;

  • болты;

  • гаечные ключи;

  • шайбы;

  • шуруповерт;

  • 2 шланга (длина 1,5 м);

  • перчатки;

  • переходник на трубу канализации;

  • герметик на основе силикона.


Как установить обычную модель душевой?


Это не является секретом, что теперь выбор кабин для душа более чем многообразен. Плюс к этому весь большой выбор можно разделить на обыкновенные модели и угловые. Их вариант монтажа чуть чуть отличается. И поэтому любой вариант будет рассмотрен по отдельности, чтоб убрать мешанины и оплошностей во время самостоятельной установки душевой.


Шаг 1: установка поддона и его присоединение


Сперва нужно посмотреть душевую на присутствие недостатков. Сразу же убедитесь в том, что в ее комплектацию входят все требуемые детали (см. перечень, прилагаемый к кабине). После этого необходимо подобрать установочное место душевой. Тут подходит далеко не все. Площадка, где будет поставлена кабина, должна иметь идеальные пол и стены, без перепадов.


Как правильно собрать душевую кабину своими руками?

Установочная схема душевой кабины.

После этого необходимо будет собрать основу для душа, в виде какой выступает поддон. Первым делом все его места соединений отделываются прозрачным герметиком на силиконовой основе. Также очень тщательно промазывается отверстие, куда после сразу же понадобится установить сифон. Дальше устанавливаются на внешнюю часть поддона трубы из стали квадратного сечения, какие уже входят в набор к душевой. После этого нужно взять шпильки, предназначающиеся для ног, и их продеть в специализированные отверстия в установленном каркасе из металла. Их понадобится непременно закрутить до конца в пазах, присутствующих на подоне.

После обратите собственное внимание на короткую часть каркаса из стали. Там будет располагаться вваренная гайка. На нее вам понадобится точно сделать монтаж главных ног. Для этого после их вкручивания, нужно на любую из них установить гайку, после контршайбу и еще раз гайку.

После поддон устанавлевается на подобранное место для установки душевой кабины и с помощью уровня для строительных работ делается его вырывание в горизонтальном положении. Выполнив это, сразу переходите к проверки непроницаемости сифона. Для этого необходимо закрыть отверстие для слива и набрать воду в поддон. После этого нужно зрительно посмотреть места фиксирования сифона. Если нигде не будет находиться потеков, то нужно оставить его на 2-3 часа чтоб быть целиком уверенны в том, что у поддона не попадаются даже микропротечки. Если например будет найдено, что жидкость сочится через соединение, то нужно пройтись еще раз герметиком по нему и убедитесь в том, что сифон вошел в дырочку целиком.

Дальше необходимо присоединить поддон к системе канализации. Тут необходимо применять новые элементы крепежа и дополнительно герметик. Это все позволить гарантировать надежное и долговечное соединение, а это означает, проблем с протечками у вас не появится.


Шаг 2: установка каркаса, стен, дверей


На другом шаге устанавливается на установленый поддон каркас с направляющими. У многих кабин для душа эти все детали сделаны из алюминия. Их понадобится устанавливать горизонтально на поддон. Тут не рекомендуют применять саморезы по металлу, какие входят в набор кабины для душа, потому что они предоставляют не очень надежное фиксирование. Лучше для этого использовать болты со специализированными чашечками. Можно их закручивать сразу до конца.


Как правильно собрать душевую кабину своими руками?

Схема устройства кабины.

На установленый каркас устанавливаются вертикально профили. Чтоб гарантировать им очень высокую жесткость, необходимо применять для их крепежи специализированные щеколды. После этого берется стекло для стенок и с помощью глухих клипс устанавливается к каркасу и профилям. Тут главное не стягивать их очень сильно, чтоб убрать деформацию. И на последок, что понадобится выполнить, - установить дверку.Тут нет трудного ничего, она крепится на профиль направляющий, а после дополнительно снизу устанавливаются ограничители. Чтоб гарантировать ее крепкое примыкание необходимо будет установить намагниченную пластиковую накладку. Она комплектуется к душевой.

На этом установочные работы кабинки традиционной формы будет закончен. Потребуется только выверить ее на трудоспособность и подвести шланги для подавания воды.


Как собрать угловую кабину для душа?


Собирать и ставить кабину для душа углового типа нужно по иной схеме. И здесь первым делом понадобится подобрать место для ее монтажа. Необходимо отыскать угол, где будет встречаться одинаковое расстояние между плоскостями стен. Плюс к этому система душевой обязана легко вмещаться в отведенное место. Сами стены, где будет происходить установка изделия, обязаны быть идеальными. Ведь деформация на них приводит к дефекту профиля душевой. Прекрасное месторасположение кабинки предоставлено на изображении 1.


Шаг 1: установка поддона


Сперва нужно собрать собственными руками поддон. Первым делом его с него снимается пленка для защиты, а после он кладется на кусочек картона. Подобным образом, можно будет избегать образований на нем царапин Во время проведения сборки. После достается из набора рама, сделана из нескольких компонентов, и прикладуют к палету. Необходимо чтоб отверстия на 2-ух этих изделиях под элементы крепежа совпали. И поэтому если необходимо делайте исправление рамы под поддон. После этого нужно взять шпильки и намотать на них по 2 гайки. Выполнив это, можно ставить шпильки в предназначающиеся для них отверстия. Сделать их надежное фиксирование можно будет с помощью шайб. Они устанавливаются на каждый конец шпильки. После берется разводной ключи и им очень тщательно затягиваются гайки. Но тут не нужно слишком стараться, потому что в большинстве моделей качество рамы не радует, и поэтому на ней могут появиться повреждения.


Как правильно собрать душевую кабину своими руками?

Схема устройства пола с поддоном.

Следующее, что нужно выполнить, - это установить специализированный фартук к верху поддона. Он непременно входит в набор угловых моделей. Делать его фиксацию нужно используя кронштейны. Устанавливается она конкретно по фасадному периметру поддона. Крепить держатели необходимо с использованием дюбелей нужного диаметра.

Когда фартук будет поставлен, посмотрите на 3 его ножки. На них понадобится намотать гайки, а после одеть шайбы. Сверху устанавливаются держатели Г-образной формы. На них после тоже накручиваются гайки и шайбы. После этого совершается регулирование низа фартука и установленных кронштейнов. Тут понадобится выверить их перпендикулярность.

Дальше потребуется выполнить монтаж сифона. Сперва нужно установить на его верхнюю стальную часть прокладку из резины, которая имеет большую вогнутость.

Перед самим монтажом ее необходимо обязательно покрывать герметиком на силиконовой основе.

После берется эта часть сифона и вместе с прокладкой устанавлевается в дырочку на подоне. Необходимо прочно закрепить этот компонент.



После посмотрите на нижнюю часть поддона и место слива, там будет маленькая щель, через нее во время эксплуатации будет протекать вода. А это означает, ее понадобится заделывать силиконом. После этого на установленную стальную деталь устанавливается с наружной стороны плоская прокладка и латунная гайка, резьбу какой нужно непременно отделать силиконом. Тоже нужно выполнить с внутренней частью сифона, сделанной из пластика. После этого можно ее будет осторожно закручивать к стальной детали. Нужно непременно смотреть за тем, чтоб на протяжении этого не появилось перекосов по резьбе, по другому она может сорваться. В конце концов потребуется приобретать новый сифон, а он для душа стоит дорого.



Сейчас поддон устанавлевается на выделенное в помещении ванной ему место и изменяется по уровню. Если он стоит ровно, тогда можно подключать сифон до канализации и контролировать его на непроницаемость. При раскрытии протечки, соединительные места потребуется более подробнее закрутить, а после дополнительно отделать силиконом.


Шаг 2: установка каркаса и стенок


На другом шаге преступайте самостоятельно к сборке рамы. Она обязана быть сделана из 2 отвесных и 2 полукруглых профилей. Чтобы это сделать нужно применять саморезы в количестве 8 штук. При их сборке следует смотреть на надписи, какие на них нанесены. Так, если будет написано слово «Up», то это значит, что профиль верхний, а если «Down» -то нижний.


Как правильно собрать душевую кабину своими руками?

Схема сборки кабины.

Когда рама будет выполнена и установлена на поддон, в нее устанавливаются панели находящиеся сбоку. Тут необходимо применять которые идут в набор элементы крепежа, вкручивайте их осторожно. При эксплуатации шуруповерта, включите его на маленькие обороты. Тогда получится избегать повреждения стенок. После этого устанавливается еще одна панель, какая сразу будет выступать в виде дверки. Ее установка совершается на направляющие профили. Ведь благодаря им ее открытие и закрытие будет происходить плавно и очень легко. Потом понадобится выверить все собранные детали на вертикальность уровнемером. И потом устанавливается наверх кабины для душа крышка. Она в большинстве случаев входит в набор уже в готовом виде. И поэтому установить ее будет очень легко.


Подводим короткие результаты


Из предоставленной информации ясно, что собрать кабинку для душа собственными руками не так тяжело, как может некоторым казаться. И поэтому смело можно браться за подобную работу. Приведенная инструкция сможет помочь сделать установочные работы хорошо. А это означает, у вас получится собрать кабину для душа точно.



Исходя из этого вы остаетесь удовлетворены сделанной работой. Удачи Вам в монтаже душевой!

Похожие статьи
Монтаж душевой панели своими руками
Как установить душевую панель собственными руками Душевая панель считается хорошим добавлением к...
 29.01.16
Как укрепить поддон душевой кабины и фурнитуру?
Сантехника нового поколения в ванную комнату характеризуется огромным разнообразием. Сейчас в...
 19.02.16
Как сделать душевую кабину: устройство каркаса, монтаж поддона
Подбор места под кабинку для душа Если по многим причинам охота освободится от устаревшей ванны, но...
 15.02.16
Установка парогенератора душевой кабины: инструкция и схема
Установка гидромассажной кабины для душа взамен обычной ванной лишает человека возможности сильно...
 13.02.16
Как поставить душевую кабину: выбор, сборка, подключение
Информация о том, как установить кабину для душа, понравится каждому, кто желает наделить...
 10.02.16
Основные преимущества угловых душевых кабин перед ваннами.
Тяжело представить жизнь человека нашего времени без кабинок для душа. При их помощи процедуры в...
 06.02.16
Подбор душевой кабины: как сделать выбор для загородного дома
Виктор, Екатеринбург задаёт вопрос: Здравствуйте. Нужно выполнить выбор кабины для душа для своего...
 27.01.16
Монтаж душевых кабин разных моделей
Кабинка для душа сейчас в большинстве случаев превосходно заменяет ванну, которая не всегда...
 26.01.16
Как подключить душевую кабину своими руками к водопроводу и электросети
Рекомендации и советы Чтоб выполнить сборку и присоединить собственными руками кабину для душа к...
 25.01.16
Как установить душевую кабину в частном доме своими руками
Сейчас стало актуальным в ванных помещениях домов и квартир ставить не ванну, а кабину для душа....
 25.01.16
При копировании информации с сайта гиперссылка на сайт обязательна!
Яндекс.Метрика