Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Стеклянный стол для кухни: преимущества необычной мебели



В последние годы наблюдается постоянно растущий спрос на мебель, столешница которой сделана прозрачной и выполнена из стекла. Такие столы еще недавно являлись чем-то экзотическим, но довольно быстро вошли в повседневный обиход и встречаются практически повсеместно – в спальнях, гостиных, офисах, рабочих кабинетах. Причины популярности просты и кроются в гармоничном сочетании таких качеств, как оригинальный дизайн и превосходные характеристики, как и компания "Олимп" - фурнитура для стекла. Сегодня стол из стекла все чаще покупают на кухню. Попробуем разобраться, чем руководствуются люди, принимающие такие решение – для этого разберем преимущества и недостатки стеклянных столешниц.

Плюсы стеклянного стола для кухни

Обеденный или кухонный стол, который выполнен из прозрачного стекла, выглядит гораздо более легким, чем аналоги со столешницей из дерева или МДФ. Он имеет воздушный, очень привлекающий своей необычностью дизайн, отлично сочетающийся с современными стилями домашнего интерьера. За счет визуальной легкости, такие модели подходят даже для тесных помещений – их покупка позволяет не перегружать окружающее пространство. Напротив, за счет способности к отражению и рассеиванию лучей, они наполняют комнату жизнью и светом.

Столик из стекла смотрится небанально и нескучно, в отличие от традиционных непрозрачных моделей. При этом, вопреки устоявшемуся ошибочному мнению, он не так хрупок, как кажется. Для его производства используется не обычный материал, а специальный, прошедший процедуру высокотемпературной закалки, которая придает ему прочность и стойкость к ударам. Такая стеклянная мебель рассчитана на высокие нагрузки: для того, чтобы разбить столешницу, по ней придется целенаправленно бить молотком. И даже в этом случае материал распадется на мелкие осколки с тупыми гранями, не наносящие порезов и других травм. При этом его поверхность очень гладкая, не впитывает в себя воду, отталкивает загрязнения, легко очищается от пятен и пыли.

Закаленное стекло, использующееся для производства кухонных столов, абсолютно не боится резких перепадов температуры – на него можно без проблем поставить кружку с горячим кофе или даже небольшую кастрюлю. В отличие от пластика, материал не содержит вредных веществ и не мутнеет от нагрева. Даже в сильную жару такой стол хранит приятную прохладу – это обусловлено тем, что благодаря прозрачности он просто пропускает солнечные лучи насквозь, не накапливая в себе тепло.

Минусы стеклянного стола для кухни

Столешница из стекла требует частого ухода – все потому, что на ней мгновенно становятся видны любые следы от рук, упавшей пищи, грязного дна тарелок, а также засохшие капли воды. Несмотря на твердость материала, не допускается удаление пятен с помощью сухих абразивных чистящих средств, а также агрессивной бытовой химии – это может спровоцировать появление потертых и мутных пятен на поверхности. Уход с помощью металлических мочалок также недопустим.

Стеклянный кухонный стол подходит далеко не всем, поэтому перед принятием окончательного решения о покупке необходимо узнать мнение всех членов семьи. У некоторых людей этот прозрачный материал может вызывать психологический дискомфорт – во многом за счет того, что выглядит хрупким. Кроме того, покупая такую мебель, нужно быть готовыми к тому, что она довольно холодная на ощупь, а под столешницей видно ноги. Впрочем, последний недостаток легко исправляется выбором непрозрачного материала с матовым покрытием.

Также к минусам стеклянного кухонного стола можно отнести достаточно громкий звук, издающийся в момент, когда на его поверхность кладут ложки или вилки, ставят кружки или стаканы. Этот недостаток компенсируется использованием специальных эластичных резиновых подставок для посуды, которые, к тому же, улучшают ее устойчивость и снижают риск случайного опрокидывания.