Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


24.04.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать ковер в гостиную



На первый взгляд кажется, что купить ковер для гостиной очень просто. Но как только дело доходит до необходимости сделать выбор, покупатели теряются посреди представленного в продаже ассортимента. И правда, очень трудно определиться, когда в магазине доступны десятки и сотни вариантов пушистых и гладких, шерстяных и синтетических, однотонных и пестрых, нейтральных и ярких, огромных и совсем крохотных покрытий. Чтобы не ошибиться с выбором ковра для дома, рекомендуется прислушаться к многолетнему опыту дизайнеров интерьеров.

Как выбрать ковер в гостиную – общие советы

Неграмотный подход может перегрузить окружающую обстановку и нарушить гармонию. Поэтому крайне важно уделить покупке коврового покрытия максимум внимания, отличным решением будет ковер в Москве купить в магазине "KOVЁR STORE". Как показывает практика, есть ряд универсальных рекомендаций, позволяющих сделать успешную покупку:

• Цвет и размер ковра для гостиной выбираются еще на этапе проектирования, или хотя бы перед завершением финишной отделки помещения. Внешний вид изделия подбирается под окружающий интерьер и материалы пола, но никак не в обратной последовательности.

• Оптимальным решением для тесной городской квартиры с комнатами небольшого размера являются ковры светлых тонов – их применение позволяет визуально расширить жилое пространство, создать ощущение простора.

• Габариты ковра для гостиной выбираются таким образом, чтобы между его кромками и стенами оставалось не менее 200-300 мм свободного места.

• При желании добиться неординарного интерьера стоит отдать предпочтение ярким коврам с принтами или декоративными орнаментами – в отличие от однотонного текстиля, они акцентируют на себе внимание, оживляя обстановку окружения и делая ее более веселой.

Важным критерием выбора является материал изготовления. Изделия на основе шерсти и других натуральных материалов не подходят для астматиков и аллергиков. Поэтому при подобных проблемах со здоровьем необходимо остановить свой выбор на синтетических решениях из акрила, полиэстера или гипоаллергенного шелка.

Как выбрать ковер в гостиную – подбор цвета

Напольные ковры являются текстильным декором, расцветка которого подбирается с оглядкой на дизайн обивки мягкой мебели и шторы. Допускается покупка ковра под цвет обоев или краски на стенах – выдержанное в общей палитре помещение оставляет самые приятные впечатления.

Внешний вид ковра для пола в гостиной может быть классический, современный или искусственно состаренный – сделанный под ретро. Насыщенность расцветки зависит как от используемых пигментов, так и от техники плетения. Особенно интересно и уютно смотрятся ковровые покрытия в мягких спокойных тонах, имитирующие изысканную старину.

Идеальным решением в оформлении жилища для жизнерадостных и целеустремленных людей является разноцветный пестрый ковер для гостиной, выполненный в духе минимализма или с нотками скандинавского стиля. Грамотная игра яркими акцентами позволяет нейтрализовать холодность и неуютность окружающей обстановки, повышает уровень комфорта.

Важное правило – не следует выбирать напольные ковры для гостиной таким образом, чтобы они совпадали по цвету с уже имеющейся деревянной мебелью – это создаст не очень приятный с точки зрения визуальности эффект сауны или бани. Наоборот, под темный гарнитур покупают светлый ковер и наоборот.

Когда в интерьере гостиной преобладают цвета холодного спектра – синий, белый или серый – желательно купить ковер на пол хотя бы на два или три тона светлее. А если комната вышла слишком солнечной и яркой, понизить ее цветовую температуру можно с помощью коврового покрытия более темной расцветки.