Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


26.03.2024


24.03.2024


21.03.2024


21.03.2024





Яндекс.Метрика





Кот или кошка: кого выбрать



Ученые доказали, что самцы и самки представителей семейства кошачьих по-разному переживают сложные ситуации. Кошки являются более стабильными, они практически не подвержены стрессовым ситуациям. Если говорить о котах, они чаще пессимистичные, глубоко переживают неприятные моменты. Но как сделать выбор между кошкой и котом? Какие моменты играют важную роль в решении данного вопроса?

Кошка: за и против

кошка в добрые руки

Начать стоит с тех моментов, которые говорят в пользу выбора кошки:

• у самок семейства кошачьих отлично развит охотничий инстинкт, поэтому они легко словят крысу или же мышь;

• можно найти кошку, обладающую очень редким окрасом, ведь у самок присутствует дополнительная Х-хромосома;

• на практике доказано, что кошки намного быстрее привыкают ходить на лоток;

• у кошек устойчивая психика, поэтому стрессовые ситуации не станут причиной заболеваний;

• кошка весит примерно на 3 кг меньше кота, так что ей понадобится меньше корма.

Недостатком такого выбора является только нежелательная беременность любимца. Но решить проблему можно, если стерилизовать кошку в современной ветклинике. Также стоит приучить животное к когтеточке, чтобы оно не испортило предметы мебели.

Кот: за и против

Если вы желаете сделать выбор в пользу кота, ознакомьтесь с преимуществами решения:

• если вам хочется стать владельцем эффектного животного, обратите внимание на самца;

• если кот не будет принимать участие в племенной работе, то его будет легко кастрировать или стерилизовать;

• в случае вязки породистого питомца вас ожидает дополнительная прибыль.

Среди недостатков выбора можно выделить то, что не кастрированный кот оставляет пахучие метки по квартире. Также самцы дерутся за территорию, поэтому свободный выгул может завершиться плачевно.

Кот или кошка: кого выбрать для квартиры и частного дома

Тип вашего жилья тоже может повлиять на выбор пола питомца. Итак, вот основные моменты:

• Квартира. В данной ситуации лучше сделать выбор в пользу кошки. Она не будет оставлять пахучие метки, ей не нужен свободный выгул. Даже если кастрировать кота, секрет может продолжаться вырабатываться надпочечниками, поэтому в ваших помещениях будет царить неприятный запах.

• Частный дом. Если вы являетесь владельцем загородного дома, можете сделать выбор как в пользу кошки, так и в пользу кота. Также не важна порода животного, поэтому ограничений нет.

Единственное, о чем стоит помнить – это о стерилизации кошки, которая живет в частном доме. Доступ к улице станет причиной частых нежелательных беременностей животного, а также прочих проблем.

Какого питомца выбрать для семьи с маленьким ребенком

Животное должно быть контактным, не опасаться резких звуков. Если говорить о гендерном факторе, его рассматривают опосредствованно. Однако на практике доказано, что чаще всего родители делают выбор в пользу самок. Девочки нежные и достаточно терпеливые, но необходимо обучать ребенка обращению с любимцем.

Внимательно отнеситесь к решению вопроса, чтобы получить верного, любящего и преданного члена семьи. Можно рассмотреть вариант взять кота или кошку в добрые руки из приюта. Они скрасят ваши дни, порадуют своим забавным поведением и подарят море положительных эмоций.