Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024





Яндекс.Метрика





Противогазы: виды и преимущества



Чтобы предотвратить возможность попадания в организм человека отравляющих веществ, принято использовать противогазы. Эти защитные средства используются для борьбы с радиоактивной пылью, сильнодействующими ядовитыми веществами, биологически опасными веществами и т.д. Противогазы также используются для защиты от негативного воздействия опасных газов и паров, которые могут проникнуть в организм через кожу.

Перед тем, как купить противогаз, следует знать, что это защитное средство представлено довольно большим количеством моделей. Наиболее востребованными считаются такие противогазы:

• гражданские;

• промышленные;

• изолирующие;

• шланговые.

Гражданские

В эту группу входят модели, которые используются в военных конфликтах или при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного характера. Гражданские противогазы не подлежат обязательной сертификации. Но большинство производителей все-таки сертифицируют свою продукцию в целях получения конкурентных преимуществ.

Промышленные

Такие СИЗ необходимы для предохранения лица, органов зрения и дыхательных путей в условиях чрезвычайно опасной атмосферы. Они также используются при эвакуации на безопасную территорию в условиях химической аварии.

Промышленные модели отличаются от гражданских тем, что они используются исключительно в опасных зонах промышленных предприятий. Принцип их действия заключается в очистке вдыхаемого воздуха путем его прохода через слой материалов, которые находятся в фильтрующей коробке. Эти материалы необходимы для поглощения и задержки опасных веществ.

Изолирующие

Данные противогазы не фильтруют зараженный воздух, а изолируют его за счет применения специальных смесей. Для этого используются регенеративные патроны с химически связанным кислородом. Эти средства защиты также состоят из лицевой части, дыхательного мешка и каркаса.

Шланговые

Эта разновидность СИЗ также относится к группе изолирующих противогазов. Его принцип работы основан на том, что чистый воздух подается в маску через специальный шланг. Эта модель не имеет фильтрующего элемента. Учитывая эти особенности, данное средство защиты можно использовать при условии, что состав вредных веществ неизвестен.

Остается добавить, что для индивидуальной защиты органов дыхания также можно использовать респиратор 3М и другие виды фильтрующих полумасок.