Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


18.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Установка душевой из стекла



В последние несколько лет душевые кабины стали на порядок популярнее традиционных ванн. Это и неудивительно, учитывая, что душевые отличаются компактностью и практичностью.

Если говорить о самых популярных вариантах этого места для купания, то стоит сделать акцент на стеклянных душевых. Они отличаются длительным сроком службы, неподверженностью негативному воздействию микроорганизмов, эстетичностью, а также стойкостью к негативному воздействию химических веществ, высокого уровня влажности и температурных колебаний. Но главным преимуществом, которым обладают душевые из стекла, считается простота монтажа.

Правила установки

В ходе установки стеклянных душевых нужно придерживаться нескольких правил. В таком случае можно исключить проблему разбрызгивания воды и обеспечить длительный срок службы душевой.

Главное правило заключается в том, что для обустройства душевой должны использоваться отделочные материалы и поверхности, которые соответствуют всем существующим стандартам и нормам. В ходе монтажа также следует обязательно предусмотреть уклон пола. Понадобится и обязательная гидроизоляция пола. Также важно учитывать все предполагаемые нагрузки на пол. Еще одно правило касается затирки швов. Эта процедура является обязательной. В противном случае существует риск возникновения протечек.

Этапы монтажа

Условно установку душевой кабины из стекла можно разделить на 6 стадий:

• Разметка проема, в котором будет установлена кабинка.

• Монтажа коннекторов для крепления стекол. Коннекторы устанавливаются на стены и пол. После этого также нужно позаботиться о том, чтобы установить петли для дверки в душевую кабину.

• Монтаж уплотнителей по всему периметру душевой. Исключением является только верхний край конструкции.

• Монтаж стеклянных полотен.

• Регулировка установленных перегородок.

• Герметизация зазоров.



Стоит добавить, что для монтажа душевых стеклянных перегородок обязательно потребуется целый ряд инструментов и расходных материалов. В частности, не обойтись без перфоратора, молотка, саморезов, рулетки, дюбелей, малярного скотча, шестигранников и набор сверл.

Стекла для душевых кабин

Для обустройства душевых кабин могут использоваться различные виды стекла. Чаще всего используется каленое стекло толщиной от 6 до 12 мм. Это ударопрочный, экологичный и эстетически привлекательный материал. Альтернативным вариантом может считаться триплекс. Данная разновидность стекла способна выдерживать любые динамические нагрузки. К тому же триплекс отличается доступностью и простотой установки.