Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


13.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Рекомендации по обустройству автомобильного гаража в загородном доме



Сегодня практически в каждой семье есть собственный автомобиль, а у некоторых их несколько. После покупки земельного участка под застройку многие владельцы сразу планируют обустройство большого гаража в доме. Самостоятельно разработать и реализовать такой проект без наличия инженерных знаний и опыта в строительстве достаточно сложно.

Поэтому проектирование и монтажные работы лучше доверить опытным архитекторам и строителям, которые есть в штате строительной компании «Атлант». Наша организация имеет достаточно большой опыт в строительстве домов в Краснодаре под ключ.

Каким должен быть гараж: требования к помещению

В первую очередь гаражное помещение должно отвечать нормам СНиП и требованиям пожарной безопасности:

• иметь размеры, достаточные не только для хранения авто, но и выполнения его технического обслуживания, мелких ремонтных работ;

• быть возведено из негорючих строительных материалов;

• иметь хорошую вентиляцию;

• высота потолка должна быть больше на 1-1,5 метра роста хозяина авто.

Также гаражное помещение должно быть обязательно оборудовано первичными средствами противопожарной безопасности (огнетушитель, ящик с песком, лопата, топор и багор), т.к. для работы транспортного средства используют огнеопасные горючие материалы (бензин, дизтопливо, масла и смазки, спецжидкости).

Виды гаражей в частном доме

На сегодняшний день уже есть множество готовых проектов домов с гаражом, например:

• гараж в площадь жилого дома, обустроенный на цокольном этаже;

• подземный гараж, размещенный непосредственно под домом;

• гараж-пристройка к несущей стене жилого здания и другие варианты.

Как правило, все они отличаются габаритами, имеют свои особенности, плюсы и минусы.

Подземный гараж в доме

Гараж под частным домом – оптимальный вариант при возведении жилого дома на небольшом земельном участке. Помещение не требует дополнительной площади и полностью скрыто под зданием без нарушения его экстерьера.

Подземная стоянка для автомобиля – это повышенная безопасность, предупреждение взлома гаража и угона транспортного средства.



Отдельное помещение в виде пристройки со входом в дом через гараж

При наличии свободного места на участке можно пристроить гараж к частному дому, к одной из сплошных стен и вырезать в ней дверь для входа в здание непосредственно из гаражного помещения.

Преимущества:

• экономия стройматериалов;

• не требуется отдельное проведение коммуникационных систем;

• возможность попасть в гараж прямо из дома.

При выборе такого варианта обустройства автостоянки важно организовать хорошую вентиляцию помещения.

Гараж рядом с домом

Отдельный гараж, расположенный рядом с жилым домом на небольшом расстоянии, это лучший вариант в плане безопасности, звукоизоляции и предупреждения попадания выхлопных газов в жилые помещения. Но такой вариант стоит выбирать для участков большой площади.

Специалисты компании «Атлант», которая предоставляет свои услуги по строительству домов в Краснодаре под ключ, помогут создать индивидуальный проект частного дома с гаражом с учетом установленных строительных норм и всех пожеланий заказчика.