Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024





Яндекс.Метрика





Шпунтирование грунта: что это такое



Шпунтирование грунта представляет собой процесс, который используется на практике при возведении зданий на мягких почвах. Он подразумевает под собой монтаж в грунт вертикальных шпунтов, которые соединяются жесткими креплениями. Эти элементы изготавливают из древесины, стали, бетона и прочих материалов, так что выбор зависит от ваших личных потребностей.

Для чего необходимо шпунтирование почвы

Работы проводятся тогда, когда необходимо улучшить устойчивость и жесткость конструкции, создающейся на мягком грунте. У такой почвы низкая несущая способность, что значительно усложняет проведение строительства на территории.

Если будет проведено шпунтирование грунта, сооружение выдержит немалые нагрузки в дальнейшем. В особенности осуществление таких мероприятий важно, если речь идет о глинистых, торфянистых, песчано-глинистых почвах.

Этапы выполнения задач

Шпунтирование грунта подразумевает под собой выполнение нескольких этапов. Рассмотрим подробнее их основные особенности:

• Подготовка территории. В самом начале нужно очистить участок от растений и тех препятствий, которые могут помешать шпунтированию. После этого нужно замерить уровень подземных вод и определить основные параметры почвы.

• Монтаж шпунтов. На практике должно использоваться специальное оборудование. Оно позволит быстрее установить шпунты в почву на оптимальную глубину, так что строительство станет более оперативным.

• Процесс соединения шпунтов. Когда все элементы будут расположены на своих местах, их соединяют между собой, применяя на практике болты или же специальные замки. Конструкция получится жесткой, поэтому она стойко выдержит даже сильные нагрузки.

В самом конце промежутки, образованные между шпунтами, заполняются. Оптимальным выбором будет смесь бетона, поскольку она положительно повлияет на надежность готового сооружения.

В чем состоят преимущества шпунтирования грунта

Этот метод укрепления почвы выгодно выделяется среди всех прочих вариантов. Среди его основных преимуществ можно выделить:

• Конструкции получатся устойчивыми и надежными. Благодаря шпунтам сооружения будут жесткими, так что им не страшны даже высокие нагрузки.

• Оперативное выполнение работ. В среднем шпунтирование грунта займет не более нескольких дней. Вы можете справиться с задачей быстро, не сталкиваясь со сложностями.

• Отсутствие вреда для окружающей среды. Вам не нужно пользоваться большим количеством стройматериалов для шпунтирования грунта. Именно поэтому риск навредить экологии полностью исключен.

• Выгода с экономической точки зрения. Стоимость выполнения таких работ приемлемая. Даже если вас интересует большая конструкция, тратить крупную сумму денег не придется.

Обратите внимание на шпунтирование грунта от компании ПМК "МОСТ", ведь это ваша возможность исключить проблемы в процессе дальнейшей эксплуатации сооружения. Оно выдержит испытания разными негативными факторами и не подведет в самый неожиданный момент.