Пол Стены Потолок Окна Двери Отделка Сантехника Электрика Отопление Утепление Крыши Инструмент Советы
Декоративная штукатурка – это очень интересное решение. С помощью такого отделочного материала можно кардинально изменить интерьер помещения в лучшую сторону. В продаже предложено немало видов декоративной штукатурки, так что вы подберете тот вариант, который соответствует конкретным задумкам.
 Почему выбирают декоративную штукатурку
Сатиновые натяжные потолки - это один из самых популярных и востребованных видов потолочных покрытий. Они отличаются элегантным внешним видом, прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и других внешних факторов.
 Почему все чаще выбирают сатиновые натяжные потолки
Кухня – это сердце дома, место, где мы не только готовим и принимаем пищу, но и собираемся всей семьей, делимся новостями и эмоциями. Поэтому важно, чтобы дизайн кухни сочетал в себе как эстетическую привлекательность, так и практичность.
 Керамическая плитка для кухни: сочетание стиля и функциональности
Логин:   
Пароль: 

Замена бачка унитаза своими руками

 admin    1 506    02.02.16

Сантехника считается существенным аксессуаром человеческой жизни, и поэтому ее можно повстречать в любом жилище. Плюс к этому очень часто эксплуатируется унитаз. Благодаря этому и поломки у него появляются очень часто.


Замена бачка унитаза своими руками

Любая поломка в помещении ванной, даже самая несущественная, может подпортить жизнь обитателям дома, и поэтому стоит ликвидировать поломки без промедлений.

Часто можно видеть протечки воды, смещение механизмов, износ самых разных деталей и очень многое другое. Особенно слабеньким местом такого сантехнического изделия считается бачок слива. Потому что в нем всегда присутствует вода, детали относительно быстро выйдут из строя. Как результат появляется потребность в периодичном ремонте сливного унитазного бачка. Но в большинстве случаев, поломки считаются такими серьёзными, что необходимо делать полную замену этого элемента сантехники. Провести похожую работу можно собственными руками. Но заранее необходимо познакомиться со схемой месторасположения компонентов сливного унитазного бачка и пошаговой инструкцией по его разборке и установке. Это все предоставлено во всех деталях ниже.


Схема унитазного бачка


Замена бачка унитаза своими руками

Схема унитазного бачка.

Крайне важно перед проведением работ по монтажу познакомиться с тем, какие собственно детали в себя включает унитазный бачек и как они расположились. Тогда на протяжении разборки и установки не появится проблем и получится неошибиться. Также, этот процесс будет идти у вас значительно быстро.

Схема месторасположения компонентов бачка для слива, которая наиболее часто можно встретить, продемонстрирована на изображении 1. Из нее становится понятно, что к данному компоненту унитаза ложаться трубы с 2-х сторон. Одна из них считается водопроводной, а остальная - водосливной. В середине бачка пребывает ряд главных деталей: поплавок, сифон, рычаг диафрагмы, шаровой клапан и пластиковая диафрагма. Также в нем имеются элементы соединения, прокладки, пластины, кольца и спицы.


Что потребуется с целью проведения работ?


Чтоб вы привели демонтажные и работы по установке без забот, заблаговременно приготовьте материалы и следующие инструменты:



  • новый бачок слива;

  • сливная арматура;

  • прокладки и крепеж (если они отсутствую в наборе);

  • герметик на основе силикона;

  • гаечные ключи;

  • ножовка;

  • отвертки.


Шаг 1: проведение работ по демонтажу


Замена бачка унитаза своими руками

Сначала нужно перекрыть воду в медицинский узел.

Замена сливного бака унитаза обязана начинаться с проведения разборки. Первым делом понадобится выключить водо подачу в санитарный узел. После этого систему отсоединяется от подвода воды при помощи снятия с помощью гаечного ключа эластичного шланга, который отмечает вентиль запорного типа и сантехническое изделие. Сделать похожую работу очень легко, ведь, в основном, крепление этого элемента не считается упругим и очень легко подчиняется разборке. Сделав ее, потребуется закрыть вентиль и спустить из бачка воду. Дальше отсоединяется 2 шланг, находящийся с другой стороны. Изготавливается это тоже с помощью гаечного ключа.

Сейчас необходимо снять сам бачок. Тут ход работ будет прямо зависеть о того, какой модели у вас сантехника. Так, если у вас унитаз-компакт, значит, бачок слива установлен на его широкой полочке. В этом случае понадобится отсоединить элементы крепежа, какие его на ней фиксируют. Берется ключ для гаек нужного размера, и болты при помощи него разбираются. Если это сделать будет проблемно благодаря тому, что они затянуты через чур туго или полностью проржавели, то тогда необходимо вооружиться пилкой по металлу и спилить их. Потом будет достаточно легко разбирать бачок. Когда вы его нужно полностью снять, непременно почистите полку унитаза от грязи и коррозии, перед тем как ставить туда новую систему.


Замена бачка унитаза своими руками

Независимый бачок слива устанавлевается над унитазом.

Если у вас независимая модель (бачок подвешен к стенке), то здесь после отделения слива, понадобится посмотреть на то, как закрепляется резервуар для водосбора. Часто он просто установлен на специализированную раму. Из нее только понадобится вынять бачок слива, демонтировав защитные детали. Если например выяснится, что он закреплён болтами к стенке, то тогда понадобится их открутить или срезать.

Особенно нечасто встречающаяся модель унитаза - это встроенная, так как она считается дорогой. Ее отлитие находится в том, что сама сантехника прикреплена на стене, а бачок пребывает в середине нее. Ему там предусматривается специализированная ниша. Тут демонтаж считается довольно простым, ведь после отделения слива и снятия панели с элементами декора, которая закрывает бачок, его просто снимают с рамы и тащат.


Шаг 2: проведение установочных работ


Замена бачка унитаза своими руками

После приобретения бачка тщательно посмотрите его на объект царапин, сколов и прочих недостатков.

На другом шаге делается сама замена сливного унитазного бачка. Необходимо взять новенькое изделие и целиком снять с него пленку для защиты. После этого оно тщательно осматрюется на присутствие царапин, сколов и других недостатков. Если такие будут найдены, то прекрасный вариант сразу поехать в супермаркет и "настойчиво попросить" замены изделия. Если например с бачком все в хорошо, то нужно выполнить его правильную сборку. В него понадобится установить водосливную каркас. Устанавливается она как указано в инструкции, приложенной к изделию, потому что часто ее система в зависимости от модели и изготовителя отличается.

Дальше замена бачка для слива учитывает его установку на унитаз. Тут нужно применять прокладки. Их заранее старательным образом обрабатывают герметиком. Монтажная схема бачка для слива тут также выделяется от имеющейся у вас в сантехническом узле модели. Так, на унитаз-компакт это изделие устанавливается на полку. Главное, чтоб совпало на протяжении этого отверстие для слива. Собственно тогда получится избегать появления протечки при эксплуатировании сантехники. Крепится система с помощью 2-х болтов. Под их головки непременно ложатся прокладки из резины.

Затягиваются элементы крепежа по очереди, плюс к этому очень сильно отмечать их не надо: практически на 2-3 витка в каждую сторону, так как можно испортить сантехнические приборы.


Замена бачка унитаза своими руками

Подсоедините бачок слива к проводу воды и непременно необходимо проверить безошибочность подсоединения.

После совершается подсоединения шлангов слива и подвода воды. Они затягиваются с помощью гаек. После настраевается спускная арматура и водный уровень. Как только это будет сделано, непременно необходимо проверить качество сделанной работы, чтоб быть уверен в том, что вам получилось поменять бачок точно. Включите водо подачу и подождите, когда емкость целиком заполнится водой. Необходимо проверить, все ли соединения считаются герметическими. Если будет замечена протечка, то нужно будет не очень много подтянуть элементы крепежа. На этом замена бачка на унитазе модели компакт будет закончена. Исходя из этого можно будет как и всегда использовать сантехнические приборы.

Если например вы задумали поменять бачок на независимой навесной модели, то тогда монтаж будет идти чуть-чуть по другой схеме. Так как тут емкость для водосбора пребывает по отдельности от унитаза, то сначала необходимо будет сделать установку слива при помощи монтажа эластичной трубы. После нужно сделать разметку грядущего крепежи изделия к стенке. Здесь главное после выверить ее безошибочность и горизонтальность применяя уровень. После можно крепить емкость при помощи кронштейнов и дюбелей. И на последней стадии к бачку присоединяется труба для водопровода с использованием гаек. По окончанию работы ведется тестовое тестирование с целью обнаружить, правильно ли была выполнена замена системы.

Если у вас устанавливаемая модель унитаза, тогда нужно выполнить монтаж по этой схеме. При помощи нее замена бачка будет проведена правильно. Сперва совершается установка слива. Берется эластичный шланг, присоединяется до унитаза, а потом устанавливается к емкости. После этого он ложится в специализированные отверстия, чтоб его не было заметно. После бак устанавлевается в нише на монтажную раму с применением болтов. Крепить его туго не нужно, по другому после если внезапно понадобится его замена, то отсоединять его будет очень проблемно. После этого потребуется сделать его регулировку, чтоб настроить благоприятный сливной объем, что будет помогать экономию воды, а после присоединить водопроводный шланг. На этом установочные работы будут закончены, и понадобится только выверить трудится ли сантехника без протечки, при ее обнаружении потребуется воспользоваться герметиком.


Полезные советы по замене бачка


Замена бачка унитаза своими руками

При установке бачка применяйте только новые элементы крепежа.

Чтоб замена унитазного бачка прошла легко и хорошо, руководитесь такими полезными рекомендациями:



  1. Применяйте при выполнении работ по монтажу новые шланги и крепёжные элементы. Потому что они на протяжении эксплуатации сильно изнашуются, и поэтому станут основой протечки.

  2. Для замены бачка подбирайте только то изделие, какое подходит к вашей модели унитаза. Оно непременно должно владеть большим качеством.

  3. Если элементы крепежа сильно заржавели и их нереально срезать болгаркой, пробуйте воспользоваться специализированными очищающими средствами. Их необходимо налить на болты в малом количестве и оставить на определённое время. Потом можно будет увидеть, что часть коррозии ушла, а это означает, открутить элементы крепежа будет намного легче.

  4. Если вода в бачок подводится при помощи трубы, то на протяжении работ по монтажу рекомендуется ее заменить на эластичную подводку. Ведь при помощи нее будет значительно легче делать в будущем ремонт самых разных компонентов механизма слива.

  5. При приобретении бака обратите на присутствие болтов для крепежа. Если они будут отсутствовать, то понадобится их докупить.

  6. Не стоит при установке применять пластиковые дюбеля, саморезы и саморезы. У них не получится обеспечить хорошего крепежи.


Подводим короткий результат


Констатируя, делаем вывод про то, что замена унитазного бачка считается не очень трудоёмкой процедурой. И поэтому нет нужды для ее проведения звать умелого сантехника. Такой работой можно заняться самостоятельно. Разумеется, у вас на нее уйдет немножко побольше времени, зато вы можете экономить много денежных средств.



Проводя замену бачка по выше предоставленной инструкции и руководясь приведенными рекомендациями, вы можете окончить этот процесс удачно и без ненужных проблем. А это означает, сантехника будет работать в обычном режиме и вы остаетесь удовлетворены сделанной работой. Удачи Вам!

Похожие статьи
Течет вода в унитазе: выявление причин, устранение неполадок
Что сделать, если протекает вода в унитазе? Присутствие даже маленький протечки унитаза когда...
 20.02.16
Ремонт слива ванны: причины плохого слива
Ремонт сантехники в доме многие рассматривают как достаточно хлопотное и малоприятное занятие....
 18.02.16
Потек бачок унитаза: причины протекания и способы устранения
Анатолий, Пермь задаёт вопрос: Добродушный день! У меня тут сталась маленькая (правда как...
 17.02.16
Строение унитаза и принцип работы сантехники
Борис, Пермь задаёт вопрос: Благой день! Я всю собственную жизнь просто пользовался унитазом и...
 05.02.16
Как отремонтировать сливной бачок унитаза: советы и рекомендации
Починка сливного унитазного бачка - это вполне выполнимая задача, сделать которую может даже...
 05.02.16
Регулировка смывного бачка унитаза: ремонт
Смывные бачки могут быть 2-ух видов: с ручным спуском, когда вода подается после нажатия на сливной...
 01.02.16
Внутренности для сливного бачка, его детали
Бачок слива считается сердцем всякого унитаза, а это означает, каждому нужно знать его устройство,...
 01.02.16
Ремонт сливного бачка унитаза: диагностика поломки и замена арматуры
Рабочий принцип и составляющие бачка для слива Сантех.оборудование очень часто выходит из строя...
 29.01.16
Ремонт сливного бачка унитаза: диагностика поломки и замена арматуры
Рабочий принцип и составляющие бачка для слива Сантех. оборудование очень часто выходит из строя...
 21.09.16
Как правильно выбрать унитаз.
Часто при ремонте в доме или квартире встает вопрос - как правильно выбрать унитаз? И этот выбор...
 11.01.16
При копировании информации с сайта гиперссылка на сайт обязательна!
Яндекс.Метрика