Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


18.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Как часто необходимо проходить осмотр у стоматолога?



Здоровье полости рта и зубов является важнейшим аспектом в жизни современного человека. Ведь такой подарок как зубы, мы получаем от природы всего два раза. Сохранить и сберечь их здоровье поможет высококвалифицированный стоматолог терапевт в Красноярске.

Какие заболевания лечит стоматолог?

Существует множество патологических состояний в стоматологии, с которыми не справиться без помощи специалиста: кариес, воспаление десен (гингивит), пульпит, инфекционное поражение структур вокруг зуба (пародонтит), лейкоплакии языка и губ, флюс (периостит). Своевременное обращение за помощью позволит предотвратить развитие более серьезных заболеваний: абсцессов, флегмон, онкологических опухолей.

Посещение стоматолога

Большинство людей вспоминает о здоровье зубов и обращается за лечением, когда начинает испытывать дискомфорт и даже боль. Однако посещать стоматолога необходимо и в профилактических целях хотя бы раз в полгода. Именно такой промежуток времени позволит выявить бессимптомное течение заболеваний зубов. Курящим пациентам раз в полгода нужно осуществлять профессиональную чистку полости рта.

Пристального внимания заслуживают люди, которые проходят серьезные ортодонтические процедуры (коррекция прикуса). Установленные системы брекетов существенно осложняют обычный уход за полостью рта в домашних условиях, поскольку под дугами и вокруг конструкций собираются остатки пищи, налет. Чтобы избежать развития кариозного поражения зубов также рекомендуется профессиональная чистка и частые посещения стоматолога.

Пациенты, состоящие на учете у онколога, часто сталкиваются с серьезными осложнениями химио- и лучевой терапии – рецидивирующие стоматиты, ксеростомия (ощущение сухости во рту и нарушение нормального функционирования слюнных желез). Такие состояния требуют помощи квалифицированного специалиста. Посещение клиники у таких пациентов составляется лечащим врачом.

Беременные, кормящие, а также планирующие беременность женщины не должны пренебрегать профилактикой стоматологических заболеваний. Ведь они могут сказаться на здоровье будущего ребенка.

Определить кратность посещений врача позволяет индекс КПУ – общее количество баллов за пломбированные, кариозные и удаленные зубы. Количество таких зубов увеличивает данный индекс и требует более частых походов к стоматологу.