Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


22.04.2024





Яндекс.Метрика





Анкеры: особенности крепежных элементов и сфера их применения



Анкерами называются группа специальных приспособлений для крепежа, активно используемых в строительстве объектов, конструкции, зданий и сооружений. В основе названия лежит немецкое слово Аnker. В переводе оно означает «якорь». Именно этот термин полностью раскрывает всю специфику использования такого крепежа, как анкер. Ему под силу скрепить то, с чем не могут совладать другие крепёжные элементы.

Устройство и сфера применения анкерных крепежей

В конструкции анкера предусмотрено две части. Первая – центральный резьбовой ствол с гайкой или шестигранными головками. Вторая – распорная гильза. Анкеры активно применяются для работы с высокопрочными твёрдыми материалами. Например, анкерный крепёж подойдёт для любых видов бетона, натуральных и искусственных камней, полнотелого кирпича и других материалов.

Сфера использования анкеров весьма широка, а прочность изделия отличается высоким показателем. Потому анкерный крепёж активно применяют в ремонте, строительстве, реконструкции, промышленности и т. д.

Разнообразие анкеров

Ассортимент представленного на строительном рынке анкерного крепежа широк и разнообразен, делится на такие виды:

• Забивной анкер подразумевает размещение в просверленном отверстии, затем лепестки изделия разжимаются благодаря использованию особого инструмента.

• Клиновые анкеры оснащаются гайкой и резьбой. Сначала их забивают молотком, а потом происходит затягивание до необходимой глубины при использовании традиционного гаечного ключа.

• Стержневые анкеры похожи на клиновые, но имеют дополнительный стержень и шайбу с гайкой, чтобы надёжнее закреплять фиксируемый элемент снаружи.

• Анкер-болт имеет шестигранную головку, которая совмещена с резьбовым стержнем, что, по сути, делает такое изделие похожим на обычный болт.

• Распорные анкеры включают в себя конусообразный болт, но иногда его заменяет шпилька с гильзой. Вкручивание в канал такого анкера приводит к разжиманию втулки и обеспечению плотной фиксации анкера.

Сфера применение анкеров невероятно широка. Важно учитывать предполагаемую область использования изделия, чтобы гарантированно выбрать оптимальные характеристики и не допустить разрыва анкера из-за неправильного использования. При необходимости можно воспользоваться подсказками более опытных специалистов или консультантов в магазине, где изделия будут приобретаться.