Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.03.2024


28.03.2024


26.03.2024


24.03.2024


21.03.2024





Яндекс.Метрика





Как с помощью пиломатериалов снизить затраты при малоэтажном строительстве



Стремление иметь собственный дом – естественное желание человека. Не меньше хочется, чтобы этот дом был уютным, долговечным и не потребовал больших затрат на строительство. Но возможно ли это? Если использовать в качестве строительного материала такое натуральное дерево, как на сайте: https://pilomarket.com/catalog/doska-obreznaya-listvennica/,то все перечисленные достоинства из области желаний перейдут в реальность.

Почему использование пиломатериалов снижает стоимость строительства

В общей сумме капиталовложений, необходимых, чтобы возвести кирпичный или бетонный жилой дом, значительную долю (до 40%) занимают затраты на фундамент. Особенности грунта и климата заставляют строителей использовать массивные фундаменты глубокого заложения даже при строительстве малоэтажных домов. В противном случае пучение грунта во время морозов приведёт к появлению трещин в стенах, а далее нельзя исключить полное разрушение здания. Но всё-таки при определённых условиях можно обойтись недорогим мелкозаглубленным фундаментом. Главным условием здесь будет – использование пиломатериалов из натуральной древесины хвойных пород.

Доски и брусья, изготовленные из сосны, ели или лиственницы, имеют небольшую плотность и соответственно небольшой вес. На кубический метр приходится всего 500 кг, что значительно отличается от бетона. Если использовать хвойные пиломатериалы, как основной материал при строительстве, мощный фундамент уже не потребуется. Будет достаточно мелкозаглубленного, который обойдется намного дешевле, но будет выполнять свои функции должным образом.

Благодаря легкости хвойной древесины, финансовые затраты снижаются не только на фундамент, но и на транспортировку и грузоподъёмные работы. Лёгкость доски и бруса позволяет отказаться от мощных подъёмных кранов.

По удельной прочности превосходит бетон

Казалось бы, лёгкость деревянных домов говорит об их малой прочности. На самом деле соотношение расчетного сопротивления и плотности древесины и бетона составляет соответственно 28 и 12,5. То есть характерная для древесины удельная прочность значительно выше, чем у бетона. Это лишний раз доказывает, что использование обрезной доски из сосны и других пиломатериалов их хвойных пород даёт большие преимущества в строительстве. Особенно в тех случаях, когда есть необходимость снизить вес строительных конструкций, причём касается это не только малоэтажных, но и большепролетных зданий.