Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


13.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Что посмотреть в Карелии: топ-10 самых интересных мест



Карелия имеет большой потенциал для туристов. Здесь развит активный отдых, охота, рыбалка, сплав по речкам, санаторное лечение. Гостей ожидает свыше 4000 исторических и культурных достопримечательностей.

1. Кижи. Знаменитый заповедник, который относится к 18-19 веку. В коллекции музея находятся предметы быта и древние иконы. Помимо архитектурных памятников, на острове ряд экспозиционных старинных деревень. Знаковыми сооружениями являются Преображенский собор, Покровский храм и высокая колокольня.

2. Остров Валаам. Здесь находится мужской монастырь, который стал основным архитектурным комплексом. Великолепная природа острова была вдохновением для написания картин Васильева, Шишкина, Рериха. Основное место отводится монастырскому комплексу, который был полностью сформирован в 19 веке.

3. Беломорский краеведческий музей. Музей познакомит с древними изображениями, которые высечены на прибрежных скалах и относятся к каменному веку. Множество петроглифов хорошо сохранились до наших дней. Можно встретить яркие охотничьи сцены, изображения, рассказывающие о войнах и ритуалах.

4. Кивач. Здесь находится одноименный водопад, который падает четырьмя ступенями. В акватории заповедника две речки, множественные лесные озера и ручьи.

5. Марциальные воды. Это бальнеологический курорт, основанный на базе железистых лечебных источников. По преданию, первыми здесь лечились Петр Первый с семьей. Сохранился деревянный храм в честь апостола Петра, его спроектировал Петр I. К историческому музею также относится Дом Горного ведомства. Здесь в выставочных залах представлены императорские вещи и другие предметы, которые рассказывают об истории развития курорта.

6. Парк «Рускеала». Заброшенный карьер, который пронизан шахтами, стал популярной достопримечательностью. Мраморный каньон с бирюзовой чашей, где находится чистая вода — основное украшение парка. 300 лет здесь добывали мрамор, который шел на отделку дворцов Петербурга.

7. Поселение Вокнаволок. Здесь сохранилась атмосфера культуры северных карел. Самобытное поселение имеет старые избы, постоялый двор, амбар. Расположен музей, который знакомит с деревенским бытом.

8. Парк Паанаярви. В ущелье находится озеро Паанаярви, по которому организованы прогулки под парусом. Великолепно выглядит каскадный водопад Киваккакоски. Маршрут к горе Кивакки дает возможность полюбоваться водопадом с высоты. Предлагаем посетить уникальные и интереснейшие экскурсии в Карелию из Санкт-Петербурга!

9. Заповедник Костомукшский. По территории заповедника можно передвигаться лишь туристическими тропами. Для ценителей экстремального отдыха организованы спуски по речке Каменной. Понаблюдать за природой можно в 3-х дневных турах по экологическим маршрутам.

10. Онежские петроглифы. Популярный мыс Онежского озера был каменными страницами для доисторических людей, которые жили в эпоху неолита, и вели летопись в виде наскальных изображений. Местное население, которое знает о рисунках, с предубеждением относятся к ним, считая, что они нарисованы «нечистью». Поэтому через время на определенных возникли православные кресты. Так монахи из Муромского монастыря хотели стереть бесовские рисунки.