Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


13.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Тротуарная плитка: преимущества и применение материала



Современная строительная сфера предлагает широкое многообразие новых материалов, но если говорить о мощении пешеходных зон и других площадок, то доминирующие позиции по-прежнему занимает такое традиционное решение, как тротуарная плитка. Это долговечное и практичное покрытие, которое ценится за свои выдающиеся эксплуатационные свойства и эстетичный вид. Оно является отличной альтернативой асфальту.

Преимущества тротуарной плитки

Материал имеет вид плит одинаковой формы, обычно небольшого размера, изготовленных методом прессования и сушки качественной смеси бетона. После своего изобретения, данный тип покрытий быстро вытеснил дорогостоящую и сложную в укладке каменную мостовую. Широта распространения и высокая популярность тротуарной плитки из каталога https://mosobltrotuar.ru/trotuarnaya-plitka-ct/ обусловлена целым рядом плюсов:

• продолжительный срок службы до 25 лет;

• стойкость к воздействию влаги и перепадов температур;

• способность к выдерживанию высоких нагрузок;

• большой ассортимент расцветок и фактур;

• устойчивость к выцветанию под солнечными лучами;

• доступная цена и несложность укладки.

Основным достоинством материала является долговечность – плитка для тротуаров служит значительно дольше, чем обычный бетон или асфальт. Для производства используется цемент на основе природного сырья, не содержащий вредных для человека или экологии веществ.

В отличие от асфальтового покрытия, тротуарная плитка не меняет своих свойств и не размягчается в сильную жару. Также она абсолютно не боится мороза – критически низкий холод не портит материал и не провоцирует появление трещин. Покрытие подходит для укладки в регионах с любыми климатическими условиями. Оно не впитывает влагу даже в период затяжных дождей, и не скапливает на своей поверхности лужи – вода мгновенно уходит в грунт через швы между соседними плитками. На таком покрытии не образуется лед.

Небольшой размер и идеальная плоская поверхность элементов делает процесс укладки очень легким и быстрым. Плитка хорошо противостоит ударам, а при появлении трещин или сколов, вовсе не обязательно демонтировать для ремонта всё – достаточно аккуратно удалить и заменить поврежденные детали. Поверхность материала имеет шершавую рельефную фактуру и не скользит в дождь или зимой, обеспечивая высокий уровень безопасности для пешеходов.

Применение тротуарной плитки

Дорожное покрытие из бетонной плитки ценится за универсальность. Благодаря сочетанию эстетичного внешнего вида и превосходных эксплуатационных характеристик, материал может использоваться для решения самых разных задач. Основными сферами его применения являются:

• обустройство автомобильных парковок;

• мощение тротуаров и пешеходных зон;

• создание велосипедных дорожек;

• строительство террас перед кафе;

• организация парковых аллей;

• благоустройство придомовых территорий;

• укладка садовых дорожек.

Бетонная тротуарная плитка – частый гость на улицах современных городов. Она все активнее вытесняет асфальт, главным образом, за счет сочетания красивого дизайна, долговечности и прочности. Чтобы положительные характеристики материала проявились в полной мере, необходимо точное соблюдение технологии его укладки. Перед началом работ, участок выравнивается, организуется небольшой уклон и дренаж для стока воды, в сторону от стен домов и заборов. Создается подушка из песка и щебня. И только потом укладывается материал.