Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно выбрать наручные часы?



Наручные часы, несмотря на распространение смартфонов, много лет не сдают позиций. Помимо прямой функции они служат дополнением к гардеробу, могут подчеркнуть статус и вкус владельца. Выбирая наручные часы, стоит обратить внимание на часовой механизм, корпус и ремешок.

Механизм часов

По типу механизма наручные часы делятся на две группы:

• кварцевые – работающие от батареи;

• механические – требующие ручного завода спиральной пружины.

Кварцевые механизмы обычно стоят дешевле, так как производятся конвейерным методом, с помощью специальных программируемых устройств.

С точки зрения долговечности оба типа часов примерно равнозначны. Кварцевые модели, произведенные в Швейцарии или Японии, не уступают сделанным вручную механическим часам.

Эксперты советуют приобретать кварцевые механизмы в том случае, если часы предполагается носить ежедневно. Покупать механические лучше в том случае, если их носят от случая к случаю.

Характеристики корпуса

Вышедший из строя часовой механизм можно починить в мастерской. Исправить корпус сложнее. Поэтому при выборе наручных часов стоит оценивать прочность их корпуса. От качества материала, из которого он изготовлен, зависит и долговечность, и стоимость. Для производства корпусов используют:

• пластик – дешевый, легкий, хрупкий;

• алюминий – недолговечный из-за мягкости и подверженности окислению, может вызывать раздражение кожи;

• латунь, нержавеющая сталь, титан – более тяжелые и прочные, устойчивые к механическому воздействию, применяются при изготовлении качественных часов;

• драгоценные металлы – используются при производстве самых дорогих часов, которые в большей степени служат украшением.

Ремешки и браслеты

Чтобы часы надежно держались на запястье, они должны иметь надежный браслет или ремешок. Эксперты советуют принимать во внимание не только внешний вид этих деталей, но и другие параметры:

• Ремешки, изготовленные из натуральной кожи, дают комфортные тактильные ощущения, подходят для классических и спортивных моделей, хорошо сидят на запястье. Их единственный недостаток – не самый продолжительный срок службы.

• Искусственные материалы (силикон, пластик, текстиль, экокожа) дают возможность производить недорогие, разнообразные по дизайну и стилю ремешки и браслеты. Правда, многие из них быстро приходят в негодность, покрываясь царапинами и трещинами.

• Каучуковые ремешки по характеристиками напоминают кожаные. Они часто дополняют электронные часы (ceas electronic), ими комплектуют спортивные модели, предназначенные для плавания.

• Металлические браслеты отличает прочность, влагостойкость, долговечность.

Дизайн часов

Массивные, броские модели с широкими или яркими ремешками, украшенными декоративными элементами привлекают внимание и дают понять, что их владельцы следят за модными тенденциями.

Крупные циферблаты с необычными принтами, инкрустированные кристаллами подходят для украшения женских запястий.

На часовом рынке возвращается мода на винтаж. Механизмы, вмонтированные в кулоны или обрамленные металлическим кружевом, украшенные лакированной кожей, пользуются популярностью.