Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


22.04.2024





Яндекс.Метрика





Как стать программистом с нуля самостоятельно?



Освоить профессию программиста может каждый человек, вне зависимости от возраста и пола. Главное – это иметь большое желанию к постоянному изучению чего-то нового и понимать, в каком направлении программирования развиваться. На сегодняшний день существует большое количество профессиональных направлений в IT-сфере, в которых требуются знания одного или сразу нескольких языков программирования. В этом материале рассмотрим, как стать программистом самостоятельно с нуля.

В чём состоит суть деятельности программиста?

Программист – это специалист, который занимается разработкой и тестированием программных продуктов. Понятие «программист», как правило, используют для обозначения разработчика приложений и утилит, программного инженера, специалиста по компьютерным и информационным технологиям и так далее.

Какие навыки нужны для того чтобы работать программистом?

Не все люди знают, что должен уметь делать программист. Написание программного кода – это лишь одна из составляющих его профессиональной деятельности.

Основными задачами этого специалиста являются:

• Написание программных кодов для компьютеров или приложений с целью обеспечения их бесперебойной и корректной работы.

• Занимание других должностей, которые связаны с профессиональными обязанностями и ролями специалиста, для воплощения в жизнь концепции, разделяемой другими участниками команды.

• Программирование компьютеров для изменения всего формата их работы.

• Разработка и создание веб-страниц и полноценных сайтов таким образом, чтобы они были максимально удобными для использования третьими лицами.

Полезные советы начинающим программистам

Как научиться основам программирования бесплатно? Этот вопрос задают многие люди, которые только начинают свой путь в IT-сфере. Ответ на него достаточно прост: используйте различные Интернет-источники, на которых размещено большое количество образовательных и, самое главное, бесплатных курсов и статей. Так Вы сможете начать знакомиться с основами программирования и изучить один или сразу несколько языков.

Не менее эффективным и популярным источником информации по программированию являются книги. Однако главным недостатком такого формата обучения, по сравнению с образовательными курсами – это полная самостоятельность. Когда Вы столкнётесь с непонятной Вам информацией, рядом с Вами не будет человека, который даст совет и разъяснит всю ситуацию. А на поиск ответа в Интернете может уйти несколько часов.

Многие специалисты, которые уже активно работают в сфере программирования, рекомендуют придерживаться следующего плана обучения:

• Определите, в какой IT-отрасли Вы хотите начать развиваться. Тщательно проанализируйте, почему Вы хотите стать программистом, в какой компании желаете работать и каких профессиональных целей хотите достичь.

• Определите, какие языки программирования Вам будут необходимы в Вашей профессиональной деятельности. Если у Вас вдруг возникли некоторые затруднения на этом этапе, то присмотритесь к универсальным языкам программирования, по типу Python, SQL (здесь подробнее: https://sky.pro/media/chto-takoe-sql/), CSS и других. Зная, как работать с ними, Вы сможете быстро и без каких-либо проблем изучить более специализированные и узконаправленные языки.

• Постоянно практикуйтесь и оттачивайте полученные знания в решении реальных профессиональных задач.