Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Освещение на балконе


Те, кому посчастливилось иметь балкон или лоджию, знают о том, насколько сложно грамотно организовать на них освещение, которое будет комфортабельным и удобным использовании. В большинстве случаев именно от грамотности светового освещения зависит комфортабельность места и его привлекательность, а потому на данный момент стоит обратить особое внимание.

Содержание и структура статьи:

• Как сделать освещение на балконе технически верно?

• Какие светильники рациональнее всего использовать?

• Сколько в среднем стоит установить освещение на балконе?



Как сделать освещение на балконе технически верно?

Первым момент, на который стоит обратить внимание, это создание освещения технически верным способом. Освещение на балкон можно будет провести или самостоятельно, или посредством получения помощи от специалиста. В большинстве случаев протягивать провода через все помещение – неудобно, да и смотрится это некрасиво. Вследствие этого необходимо будет использовать специальные каналы или же прокладывать проводку в самой стене.

Еще одна сложность – отсутствие остекления балкона. В том случае, если пространство защищено от погодных осадков – все делается значительно проще, однако при отсутствии остекления стоит помнить об использовании специальных защитных средств, которые позволят организовать безопасный вариант освещения. А если на балконе располагается рабочая или учебная зона, если организовывается полноценное оформление пространства, предполагающие использование различного электрооборудования, необходимо будет позаботиться о наличии розеток, которые будут приняться по прямому назначению. Стоит помнить о том, что все розетки должны быть защищены в случае отсутствия качественного застекления балкона, так как в противном случае повышается вероятность появления короткого замыкания.

Кроме того, на балконе можно будет организовать освещение и без использования проводки – такой вариант оказывается более простым в реализации, однако не столь комфортабельным в использовании, так как необходимо будет заменять батарейки в светильниках или же заряжать аккумуляторы. Кроме того, не будет возможности расположить на балконе розетки, а в некоторых случаях они являются необходимостью, например, для получения персонального компьютера для качественной организации рабочего места. А потому стоит взвесить все за и против перед тем, как использовать способ освещения без проводки.



Какие светильники рациональнее всего использовать?

Балконы, имеющие небольшие размеры, лучше всего оформлять небольшими осветительными приборами, которые будут занимать минимальное количество места. В том случае, если хочется создать настенное освещение – лучше всего отдавать предпочтение варианту с бра, так как он будет выглядеть наиболее привлекательно.

Еще один вариант – точечное освещение, которое будет привлекательно смотреться в варианте с ПВХ-панелями. А наиболее простым вариантом организации освещения является использование подвесных светильников, то есть люстр, которые гармонично смотрятся практически в любом варианте оформления интерьера.

В том случае, если хочется провести зонирование пространства – стоит использовать точечный вариант расположения светильников, который предполагает их размещение в определенных местах. Чаще всего таким способом выделяется рабочая зона, а также зона отдыха и оранжерея. Подобный вариант помогает создать качественное зонирование пространства и создать акценты, которые будут привлекать к себе внимание.



Сколько в среднем стоит установить освещение на балконе?

Точно назвать сумму, которую необходимо будет потратить на организацию освещения на балконе, достаточно сложно, так как выбор осветительных приборов и их количество зависят исключительно от предпочтений самого человека. Именно поэтому расчет производится в индивидуальном порядке.

Стоит сказать о том, что можно будет организовать как достаточно дорогой современный вариант освещения, так и провести данный процесс достаточно бюджетно, вложив минимально возможную сумму денежных средств. Главное помнить о качестве покупаемых товаров.

Алексей Генеральный директор ГК «Едет Свет».