Пол Стены Потолок Окна Двери Отделка Сантехника Электрика Отопление Утепление Крыши Инструмент Советы
Кухня – это сердце дома, место, где мы не только готовим и принимаем пищу, но и собираемся всей семьей, делимся новостями и эмоциями. Поэтому важно, чтобы дизайн кухни сочетал в себе как эстетическую привлекательность, так и практичность.
 Керамическая плитка для кухни: сочетание стиля и функциональности
Декоративная штукатурка представляет собой популярное и эстетичное решение для отделки стен и потолков в интерьере. Можно создать уникальные текстуры и эффекты, а также оригинальные цветовые решения. Помещение приобретет особый шарм и индивидуальный характер.
 Декоративная штукатурка в интерьере
Легкий фон или яркая мозаика? Как подобрать плитку для фартука на кухню, чтобы смотрелась гармонично и не выбивалась из общего стиля? При этом важно учесть не только дизайн, но и способность противостоять кипящему маслу, горячим парам и бытовой химии.
 Плитка для фартука на кухню, выбирать или нет? И как это сделать правильно?
Логин:   
Пароль: 

Две комнаты для счастья: почему растет спрос на двухкомнатные квартиры

 admin    1 705    14.09.21
Снижение ипотечных ставок до исторического минимума в 2020 году стало одной их причин резкого подорожания жилой и коммерческой недвижимости на всей территории РФ. В целом по стране усредненный квадратный метр подорожал на 11%, тогда как в ряде городов рост стоимости приблизился к порогу в 45%.

купить студию в Екатеринбурге

Очевидно, такой ценовой скачок не только существенно нарушил баланс спроса и предложения, но и повлиял на процессы во многих смежных отраслях экономики и народного хозяйства. Чтобы не допустить экономического коллапса, особенно на фоне падающих реальных доходов россиян из-за долговременных последствий пандемии коронавируса, правительством было принято решение продлить льготное ипотечное кредитование, правда на измененных условиях.

С 1 августа 2021 года ставка была повышена до 7%, а стандартный лимит понижен всего до 3 миллионов рублей. Такие условия сделали, по сути, невозможным процесс получения льготной ипотеки в Москве и Сочи, где даже с 60% взноса невозможно купить такой объект, чтобы уложиться в указанный лимит. В Санкт-Петербурге, Владивостоке и Калининграде измененные условия отсекли от 40 до 60% всех предложений рынка.

Так, в целом по стране наблюдается спад спроса на однокомнатные квартиры и студии, традиционно отличающиеся высокой ликвидностью и являющиеся главной целью приобретения жилья независимо от стратегии (для проживания или в качестве инвестиции). Однако все ярче проявляется любопытная тенденция на ускорение спроса на двухкомнатные объекты. Это отражается и на стоимости – так, за неполный август среднестатистическая двухкомнатная квартира в крупных городах подорожала на 14% быстрее, чем одно- и трехкомнатные объекты. В чем же причина, и как это связно с изменениями условий льготной ипотеки?

Дело в том, что на определенные категории граждан, например, на молодые семьи с детьми, не распространяются новые условия ипотечного кредитования (лимит намного выше и равен 6 миллионам для Москвы и Санкт-Петербурга). К тому же, за ними сохраняется право получения льгот от государства, например в виде субсидирования ставок или получения единоразовых выплат за счет материнского капитала, что позволяет значительно «нарастить» первоначальный взнос. Многие также стараются перевести фокус на более доступные города и регионы, где за 3 миллиона можно купить неплохую квартиру. С почти повсеместным введением удаленной работы такой вариант кажется более чем логичным и удобным.

Спрос именно на двухкомнатные лоты вызван как раз тем, что среднестатистическими ипотечниками сейчас стала молодая семья с детьми. «Для жизни» приобретать однокомнатные квартиры нет смысла, потому что сразу же понадобится расширение площади. Трехкомнатные при этом обладают более высокой стоимостью, к тому же затраты не всегда обоснованы. Поэтому «льготники» среди ипотечников скупают именно двухкомнатные квартиры.
Похожие статьи
Перезалог квартиры в банке
В жизни случаются ситуации, когда может понадобиться крупная сумма денег. Тогда может помочь...
 11.05.22
Компания «Самолёт ЛО» вывела на рынок квартиры в жилом квартале «Мурино 2020»
Не так давно были выведены на рынок апартаменты в жилом квартале «Мурино 2020» строительство...
 06.03.19
В жилом квартале «Концепт House» продают готовые квартиры
Выставлены на реализацию готовы апартаменты в жилом квартале, относящемся к бизнес-классу «Концепт...
 18.02.19
«Главстрой-СПб» начала продажи квартир в блоке 19б жилого комплекса «Северная долина»
В жилом квартале «Северная долина» выставили на реализацию апартаменты в блоке под номером 19б,...
 25.05.18
Выяснилось, во что реально обойдется реконструкция «Синего зуба» Москвы
Реконструкцию корпуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при...
 21.12.17
Ипотечный бум на рынке загородной недвижимости Подмосковья
На первичном загородном рынке жилья Подмосковья доля сделок с привлечением ипотечных кредитов...
 21.12.17
В Татарстане введено 1,487 млн кв. метров жилья
В Республике Татарстан по состоянию на 31 августа текущего года введено в обиход 1,487 миллиона...
 08.09.17
В жилом квартале «Юнтолово» можно купить квартиры от 24 миллионов рублей
Стартовала реализация апартаментов в корпусах под номером три и семь, относящихся к объектам...
 08.09.17
Обзор российского оконного рынка
Развитие оконного рынка тесно взаимосвязано с изменениями, происходящими в индустрии строительства...
 01.12.11
Цены – на пол!
За счет увеличения объемов строительства, однако похоже ремонтных также отделочных работ происходит...
 29.11.11
При копировании информации с сайта гиперссылка на сайт обязательна!
Яндекс.Метрика