Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024





Яндекс.Метрика





Какой стеклопакет ставить на лоджию и балкон



Балкон является одним из источников сквозняка в доме. Поэтому, многие стремятся провести его утепление. Это касается не только стен и потолка, но и оконных проемов. Чтобы получить качественную конструкцию, необходимо знать особенности выбора изделий ПВХ, в частности нюансы подбора стеклопакета.

Тип остекления

Выбор типа остекления зависит от особенностей помещения, где будет установлена конструкция. Существуют следующие типы остекления:

• Теплый. Предполагает использование стеклопакетов с 2 и 3 камерами. Для увеличения теплоизоляционных свойств, пространство между стеклами заполняется инертным газом.

• Холодный. Подходит для маленьких балконов. Можно установить однокамерный стеклопакет. Преимущество конструкции является ее небольшой вес.

Выбор зависит также от целей, для которых проводится ремонт балкона или лоджии (организация жилой зоны, оранжереи и т.д.) и климатических особенностей региона.

Виды стеклопакетов

Данная конструкция представляет собой несколько стекол, с пространством между ними, называемым камерами. Их количество влияет на свойства изделия, включая теплопроводность, шумоизоляцию. Выделяют следующие стеклопакеты:

• Однокамерный. Это два стекла с толщиной 6 мм. Между ними образуется камера, которая дает суммарную ширину стеклопакета в 30 мм. Этот вариант имеет бюджетную стоимость и легкий вес. Однако, тепло- и шумоизоляция недостаточно хорошие.

• Двухкамерный. Количество стекол увеличивается до 3, а камер – до 2. Объем последних разный. Преимуществом являются хорошие тепло- и шумоизоляционные характеристики, долговечность, надежность. Однако, стоимость больше, чем у предыдущего варианта.

• Трехкамерный. Наиболее предпочтительный вариант для балконов. Толщина профиля возрастает до 40 мм. Конструкция способна сохранять тепло даже при сильных минусовых температурах. Но она имеет значительный вес, поэтому не каждая лоджия сможет выдержать изделие.

Оптимальным вариантом для балкона является двухкамерный стеклопакет. Он достаточно легкий и при этом сохраняет достаточное количество тепла.



Особенности выбора

При выборе оконной конструкции необходимо учитывать и другие моменты.

Чтобы остекление было качественным, рекомендуется учесть следующие нюансы:

• Между стеклами расстояние должно быть максимум 2 см, чтобы теплоизоляционные свойства не ухудшились.

• Максимальные габариты стеклопакетов составляют 3.2 м в ширину и 3 – в высоту. Иначе, конструкция может деформироваться.

• Тонированная сторона стекла размещается с внешней стороны.

• Установка конструкции должна проводиться при температуре не холоднее -15°C.

Можно оснастить изделие специальным энергосберегающим или тонированным стеклом. Это увеличит теплоизоляционные характеристики окна.