Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


26.03.2024


24.03.2024


21.03.2024


21.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое порошковая покраска



Покраска порошковой краской относится к востребованным технологиям, которые позволяют выполнить высококачественную сухую отделку. Применяется для разных материалов и продуктов. Данный вид металлообработки позволяет защитить поверхность и продлить его срок службы.

Метод относится к экологически чистым, не имеющим отходов. Плюс в том, что представлен большой выбор структур и цветов, позволяющих придать поверхности привлекательный вид. После обработки, она становится более стойкой к воздействию окружающей среды, а именно УФ-лучей, влажности, химикатов, атмосферного давления и прочих экстремально погодных условий. Покрытие снижает риск образования деформаций в виде осколков, царапин, коррозии и трения. Также сведены к минимуму возможное возникновение проблем при эксплуатации поверхности.

Самым главным преимуществом порошковой покраски будет в надежность и безопасность покрытия. В составе средства нет пожароопасных и вредных жидких растворителей, очистителей. Это позволяет говорить, что по сравнению с традиционным способом нанесения лакокрасочных материалов, порошковая краска не несет вреда здоровью человека и окружающей среды.

В основе красителей есть полимеры. Их смешивают с отвердителями, пигментами и прочими веществами. Состав будет зависеть от вида краски. После смешивания компонентов масса подвергается влиянию высокой температуры и расплавляется до консистенции однородности. В последующем основа высушивается. Ее измельчают в пыль с мелкодисперсными частицами.

В целях идеального покрытия поверхности, предварительно основу обрабатывают. Металл нужно очистить и обезжирить. Также важно не пренебрегать грунтовкой. Затем распыляется порошок. Это обязательно делается при условии использования специального оборудования. При распылении наблюдается процесс электризации частиц, что позволяет им притянуться к поверхности из металла. Заготовку отправляют в камеру, чтобы она прошла полимеризацию.

За счет воздействия высокой температуры, наблюдается оплавление частиц. В результате образуется монолитное полимерно-порошковое покрытие. Оно отличается высокой прочностью и при нанесении на поверхность металла, проникает вглубь, после остывания – затвердевает.

Преимущества использования метода порошковой покраски

Основные достоинства заключаются в скорости выполнения покраски. На весь процесс отводится около 1 часа. При этом готовое покрытие отличается гладкой, ровной и однородной поверхностью. Расход краски является экономичным. В камерах окрашивания применяется специальное оборудование, которое собирает распыленные частицы, позволяющие использовать их снова.

Ну и что не менее важно, при нанесении порошковой краски наблюдаются безопасные условия, как для мастера, так и будущего пользователя. Состав средства нетоксичен и использовать его можно для работы с разными металлами, начиная от алюминия и заканчивая сталью.