Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Цементно-песчаная стяжка пола



Для качественной укладки напольного материала, необходимо провести подготовительные работы. В результате основание должно быть ровным и прочным. За счет использования плит перекрытий, могут быть серьезные неровности, щели и перепады высот. Для выравнивания базовой поверхности, используется технология цементно-песчаной стяжки, о которой можно узнать больше информации на сайте aplaster.ru/cementno-peschanaya-styazhka/.

Основные особенности технологии

Цементно-песчаная стяжка в отличие от традиционной технологии с использованием только бетона, предусматривает использование сухой смеси, а не жидкого раствора. Это дает определенные преимущества. За счет минимального использования воды, будут отсутствовать протечки между плитами перекрытий. Полусухая стяжка затвердевает за неделю, а бетонная нуждается в сушке в течение 30 дней.

Большой плюс еще и в том, что цементно-песчаная смесь не подвержена усадке. Готовая стяжка не будет трескаться, что позволит в результате получить ровную поверхность.

Все работы выполняются вручную, если стоит цель провести монтаж цементно-песчаной стяжки. Также может быть использован механизированный способ. Если речь идет о ручной работе, строители распределяют смесь с помощью лопат, при механизированном методе – применяют толстый шланг. За счет применения второго способа можно доставить смесь на 50-тиметровую высоту, при исключении риска загрязнений помещений, через которые будет проходить шланг, по длине он может быть 250 м.

Стяжка в последующем уплотняется за счет применения затирочного оборудования. При условии давления и вибрации удается убрать внутренние полости в самой конструкции.

В смесь можно добавить фиброволокно, которое придаст гладкой поверхности дополнительной упругости. При использовании стяжки с таким составом, растрескивания практически не будет.

Преимущества технологии:

• в сжатые сроки позволяет оборудовать качественную основу;

• универсальность – используется повсеместно;

• оперативность – не занимает много времени;

• имеет высокие показатели прочности;

• доступность по цене.

При выборе стяжки на основе цементно-песчаного раствора необходимо заранее определиться с ее типом. От этого будет зависеть минимальная толщина слоя. Это поможет сделать правильные расчеты нужного количества сырья.

А перед заливкой особое внимание уделяют поиску общего уровня и установке по заданным меткам маяков. Немаловажно полностью выполнить все требования технологии при сушке стяжки. Это поможет избежать растрескивания поверхности.