Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


13.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Свайный фундамент для дома



При строительстве домов важным моментом является создание прочного основания – фундамента. Если строительство осуществляется на слабых грунтах или на участках с высоким уровнем грунтовых вод, то создать надёжную основу можно только с использованием свайного фундамента. В основе этой конструкции находятся столбчатые элементы (сваи), погружённые в грунт. Верхняя часть свай, находящаяся над поверхностью земли, соединяется горизонтальным каркасом (ростверком), что позволяет создать единую прочную конструкцию. На свайном фундаменте можно возводить, как частные дома, так и высотные многоэтажки.

Для производства свай используется железобетон или сталь. Длина этих опорных элементов колеблется от полутора метров до нескольких десятков метров, при этом большая их часть заглубляется в почву. Чтобы произвести монтаж свайного фундамента для многоэтажного здания, необходимо использовать особый вид спецтехники – ямобур, использование которого позволяет помещать сваи на определённую глубину. Наиболее выгодным вариантом для строительных организаций является аренда ямобура на определённый срок. Компания "СпецРенталз" обладает собственным парком ямобуров и предоставляет в аренду технику отечественного и иностранного производства. Большой выбор современной спецтехники даёт возможность осуществлять бурение при любом уровне сложности. Отдельные марки ямобуров позволяют завинчивать даже длинные сваи в очень плотные грунты.

Использование свайного фундамента наиболее целесообразно в том случае, если строительство осуществляется на участках:

• подверженных эрозии;

• с близким размещением грунтовых вод;

• с неровным рельефом;

• с пучинистыми и подверженными осадке грунтами;

• где нет возможности выбрать большой объём грунта для закладки фундамента другого типа.

Также свайный фундамент закладывают в том случае, если проект будущей конструкции предусматривает неравномерное воздействие на фундамент, в зонах с глубоким промерзанием грунтов или вероятностью воздействия горизонтальных сил (ветров, землетрясений).

Свайный фундамент имеет ряд преимуществ:

• подходит для использования на грунтах разных типов, даже на заболоченных и торфяных почвах;

• позволяет создать устойчивую, долговечную конструкцию;

• быстро возводится;

• монтаж можно производить в любое время года.

Таким образом, использование свайного фундамента в качестве основы позволит построить надёжный дом на любой местности.