Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


26.03.2024


24.03.2024


21.03.2024


21.03.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно выбрать межкомнатные двери для квартиры


Как правильно выбрать межкомнатные двери для квартиры

Межкомнатные двери - важнейший функциональный элемент дома, от которого зависит комфорт проживания в квартире. Но это не единственное их значение для интерьера: они - заметный элемент дизайна. Они должны соответствовать стилю и цветовой гамме комнаты, а также быть удобными и надежными в использовании.

В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать межкомнатную дверь.

Убедитесь, что вам подходит размер

Перед тем, как приобрести понравившуюся модель, необходимо определиться с требуемыми размерами. Для этого вы или специалист измерите ширину и высоту проема. Обычно он проектируется по стандартам, но бывают и исключения. Если проем в вашей комнате (или всех комнатах квартиры) нестандартный, вы можете сделать индивидуальный заказ, но это будет стоить дороже. Не забудьте также учитывать толщину стен и направление открывания.

Выберите материал

Межкомнатные двери могут быть изготовлены из разных материалов: дерева, МДФ, ДСП, стекла и т.д. Вы можете найти в каждом из них свои преимущества, но учитывайте и недостатки. Деревянные двери выглядят элегантно и тепло, но за ними следует ухаживать. МДФ и ДСП более дешевые и легкие в уходе, но они не такие прочные. Стеклянные - делают комнату светлее, но могут быть хрупкими.
На сайте https://oka-dveri.ru/ вы найдете качественные деревянные двери. Здесь они представлены очень широко - это различные размеры, дизайн, породы дерева, наличие или отсутствие стеклянных окошек.

Определитесь с дизайном

Дизайн вашей новой двери должен соответствовать стилю и цветовой гамме комнаты. Если вы выбираете конструкцию для спальни, то лучше предпочесть темные или нейтральные цвета. Для гостиной можно посмотреть более яркие и насыщенные цвета. Также вы можете выбрать дверь с рисунком или необычным узором, чтобы добавить интересный акцент в интерьер.

Фурнитура

Собирательное понятие для таких деталей, как ручки, замки, петли и другие элементы, которые обеспечивают открытие и закрытие двери. Они должны быть удобными и надежными в использовании. Ручки бывают разных форм и материалов, даже в деревянных изделиях они чаще всего выполнены из металла. Замки могут быть с обычным ключом или вообще без него. Чаще всего для прохода между комнатами ключ не требуется.

Уровень шумоизоляции

Межкомнатные двери должны обеспечивать хорошую шумоизоляцию. Особенно это важно для спален и детских комнат. Чтобы узнать уровень шумоизоляции изделия, нужно обратить внимание на его толщину и материалы, из которых оно изготовлено.

Правильный выбор межкомнатной двери - не только вопрос эстетики, это касается и функциональности. Надеемся, что наши советы помогут вам верно подобрать дверь для вашего дома.