Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Виды ремонта промышленного оборудования



Замедление износа промышленного оборудования и нивелирование риска возникновения аварийных ситуаций возможно только при условии своевременного проведения ремонтных работ. Ремонт оборудования, используемого на предприятиях в различных сферах промышленности, может быть плановым или неплановым. В первом случае ремонтные работы выполняют через время, рекомендованное производителем оборудования. Неплановый ремонт осуществляется в случае поломки и остановки оборудования.

Независимо от типа ремонта, выполнение всех необходимых работ следует доверять исключительно профессионалам. Примером профессионального обслуживания является компания Первый Ампер. В штате данной компании работают лучшие инженеры страны. К тому же этот сервисный центр использует в своей работе исключительно инновационные методы «реанимации» промышленной электроники.
Возвращаясь к разновидностям ремонта, стоит отметить, что ремонтные работы могут классифицироваться по составу и объему работ, а также по степени износа оборудования.

Текущий и капитальный ремонт

По составу и объему работ ремонт может быть текущим или капитальным. Текущий ремонт выполняют для того, чтобы гарантировано обеспечить работоспособность оборудования на протяжении времени, установленного нормативами. В ходе данных ремонтных работ меняются или восстанавливаются отдельные комплектующие и узлы оборудования. Текущий ремонт предусматривает выполнение работ по разборке, сборке и регулировке промышленных устройств.

Капитальный ремонт является плановым. Он позволяет восстановить исправную работу оборудования и обеспечить его функционирование в течение времени, установленного нормативами. В данном случае предусматривается полная разборка устройств.



После завершения капитальных ремонтных работ в обязательном порядке оформляется ведомость дефектов. Поэтому каждая деталь должна быть обязательно промаркирована. В ведомость вносится информация о состоянии данной детали и работах, которые были выполнены с целью ее восстановления. К тому же маркировка нужна для упрощения процесса сборки устройства и контроля ремонтных работ.

Виды ремонта в зависимости о степени износа

Ремонт промышленного оборудования также может отличаться в зависимости от степени износа его узлов и механизмов. Данная классификация предусматривает разделение ремонтных работ на 2 типа. Во-первых, может потребоваться ремонт изношенных комплектующих, которые не нарушают взаимодействие деталей оборудования. Во-вторых, может понадобиться ремонт комплектующих, износ которых привел к нарушению первоначальных траекторий и, соответственно, к потере точности или производительности промышленного оборудования.